
Aктивизaция рaбoты зaпрeщeннoгo в Укрaинe мoбильнoгo прилoжeния ВКoнтaктe имeeт цeлью сбoр рoссийскими спeцслужбaми дaнныx o грaждaнax Укрaины. Oб этом заявил преемник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Сережка Демедюк.
“С момента применения санкций да мы с тобой видим периодическое распространение информации о возобновлении доступа к этой соцсети получи территории Украины, даже невзирая на нестабильную работу прокси. Наш брат уверены, что это вложение используется российскими спецслужбами пользу кого сбора данных о гражданах Украины и всех, у кого оно фиксировано”, – заявил Демедюк.
За его словам, недавно в первоочередной раз была обновлена хуйня прокси в мобильном приложении и предоставлен впуск. Ant. выход к соцсети ВКонтакте украинским пользователям.
Точно по словам Демедюка, активизация работы приложения имеет целью отнюдь не предоставление пользователю доступа к социальной тайник без применения дополнительных сервисов чтобы обхода санкций, а сбор данных граждан Украины и популизаторство дезинформации для воздействия бери общественное мнение и манипулирование им, особенно в канун выборов.
Как отметили в ведомстве, на днях специалисты Национального координационного центра кибербезопасности подле СНБО в сотрудничестве с международными коллегами и партнерами нарабатывают мероприятия по реагированию и блокировке работы мобильного приложения ВКонтакте в территории Украины.
- В мае 2017 возраст указом президента Петра Порошенко получай территории Украины были заблокированы российские соцсети и сервисы, такие ровно Вконтакте, Яндекс, Одноклассники и mail.ru.
- В сентябре 2019 годы мобильное приложение Вконтакте нечаянно стало доступным для скачивания. Корреспондент Liga.Tech провел в редакции исследование. Зайти в мобильное приложение российской соцсети ему посчастливилось и через Vodafone, и через Киевстар, lifecell.
- Глава Украины Владимир Зеленский в мае 2020 лета ввел в действие решение СНБО о продлении санкций в отношении российских сервисов Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники и других.
- 12 сентября разработчики Вконтакте сообщили, почто мобильное приложение доступно пользу кого скачивания украинским пользователям сверх использования VPN. Журналистам ряда изданий посчастливилось скачать приложение без каких-либо трудностей.
- 14 сентября эмир-аль-омра культуры и информационной политики Алексаша Ткаченко заявил, что управление совместно с СНБО разрабатывает церемониал мер относительно российских соцсетей, которые пытаются пробраться в украинское информационное пространство.